«Взял машину на время порулить» — обязательна ли страховка?

«Взял машину на время порулить» — обязательна ли страховка?

«Взял машину на время порулить» — обязательна ли страховка?

Вариантов подобных ситуаций уйма, причем независимо от того, есть рядом собственник авто или он отсутствует. Например, в дальней дороге хочется посадить за руль друга, но тот не вписан в страховой полис — как быть? Или вызвать «трезвого водителя» — что, ради этого на него страховку оформлять? Да в конце концов, отдал СТО-шнику самостоятельно отогнать машину на сервис — нужна ли ему страховка?
Согласно пп. 1) п. 3 ст. 54 Закона РК «О дорожном движении», водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел, органов транспортного контроля передавать им для проверки в УСТАНОВЛЕННЫХ законодательством Республики Казахстан случаях страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств.

Обратите внимание на словосочетание «в установленных законодательством случаях», специально выделил. Это случаи, установленные Законом РК «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств».

А в соответствии с п. 5 ст. 5 вышеуказанного Закона, не подлежит обязательному страхованию гражданско-правовая ответственность лица, управляющего транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или иного договора с владельцем транспортного средства, либо в присутствии владельца транспортного средства на основании его волеизъявления без оформления письменной формы сделки.

РЕЗЮМИРУЮ:

1. Не требуется страховка ГПО «временному» водителю, если владелец сидит рядом и на него полис уже имеется.

2. Не требуется страхование ГПО также и в случаях, если владельца (собственника) нет рядом, но за рулем машины, например, водитель по работе, мастер из СТО, она отдана автомойщику и т.д., то есть в случаях, когда водитель, не указанный в страховом полисе, не просто так катается на машине, а это связано с исполнением трудовых, служебных или других обязанностей по договору.

3. Если хочется бросить другу ключи и сказать, мол, катись ко всем чертям, то его ГПО по закону обязательно нужно застраховать. Но если одновременно с передачей ключей составить на тетрадном листке от руки какой-нибудь договор о передаче ему машины для исполнения некоторой обязанности, то страховка не нужна и в полис его вписывать тоже не обязательно.

советы от Михаила Кленчина

«Взял машину на время порулить» — обязательна ли страховка?: 8 комментариев

  1. Обратите внимание на словосочетание в установленных законодательством случаях , специально выделил. Это случаи, установленные Законом РК Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств .

  2. А в соответствии с п. 5 ст. 5 вышеуказанного Закона, не подлежит обязательному страхованию гражданско-правовая ответственность лица, управляющего транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или иного договора с владельцем транспортного средства, либо в присутствии владельца транспортного средства на основании его волеизъявления без оформления письменной формы сделки.

  3. Здравствуйте,подскажите пожалуйста,если вдруг человек управляющий автомобилем без страхового полиса,но с доверенностью от хозяина машины на простом листе бумаги попадает в ДТП,то как быть ?

  4. Скажите пожалуйста, при передаче авто на время кому либо, как нужно выписывать довереность от руки? Есть ли какие то специальные заумные слова или просто: я доверяю тому, на столько дней и т.д.?

  5. а если машина застрахована на имя отца я у имею право водить машину без страховки?

  6. Добрый день.
    Касательно
    1. Не требуется страховка ГПО «временному» водителю, если владелец сидит рядом и на него полис уже имеется.
    В п. 5 ст. 5 вышеуказанного Закона говорится, что: не подлежит обязательному страхованию гражданско-правовая ответственность лица, управляющего транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей на основании доверенности в случае отсутствия хозяина или на основании его желания без ПФС в случае его присутствия.

    То есть речь идет только о лицах исполняющих свои служебные или трудовые обязанности.
    Иначе говоря, ведь нельзя передать в дальней дороге управление своему другу, к примеру?
    Ведь он не исполняет никаких служебных и трудовых обязанностей? А если и исполняет этому наверняка нужно документальное подтверждение.
    Следственно, «временному» водителю, будь то друг или жена, не имеет никакого значения, необходима страховка, даже если хозяин, имеющий страховку ГПО сидит рядом.
    Хотелось бы что бы автор статьи как то прокоментировал мое сообщения, прав я или нет?
    Так же хотелось бы, что бы у Вашего ответа было обоснование.
    Заранее благодарен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.